Обнаружен неожиданный источник опасности алкогольных напитков

На базе британского Университета Плимута некоторое время назад было проведено необычное исследование.

Автор научной работы Эндрю Тёрнер (Andrew Turner) уже давно занимается изучением безопасности игрушек, посуды и прочих предметов быта.

В этот раз учёный добрался до стеклянных бутылок, в которых продаётся алкоголь. Под прицел попали вина, разные сорта пива и крепкие спиртные напитки, в большом ассортименте представленные в самых обычных продуктовых супермаркетах.

С помощью рентгенофлуоресцентного анализа Тёрнер изучил множество вариантов тары. Учёный исследовал прозрачное и цветное стекло, а также бутылки, в разной степени покрытые краской.

Обнаружен неожиданный источник опасности алкогольных напитков

Эндрю Тёрнер исследует образцы стекла с помощью портативного аппарата рентгенофлуоресцентного анализа.

Фото Lloyd Russell/University of Plymouth.

Выводы экспертизы оказались неутешительными. Из 89 исследованных образцов в 76 обнаружился свинец, а в 55 – кадмий. Во всех бутылках из зелёного стекла определялся хром. Коричневое стекло оказалось более безопасным: хром содержался только в 40% образцов.

Напомним, что свинец – это токсичный металл, способный накапливаться в организме и поражать целый ряд органов и систем. Соединения кадмия и хрома также высокотоксичны и вызывают тяжёлые нарушения работы почек, нервной и иммунной систем.

Хорошая новость заключается в том, что в бутылках из прозрачного стекла свинца найдено не было. В целом концентрация опасных веществ в простом прозрачном стекле оказалась низкой и не представляла угрозы здоровью человека или окружающей среде.

А вот бутылки, декорированные с помощью красок, вызвали обеспокоенность исследователя. Оказалось, используемые краски частично или полностью состояли из опасных соединений свинца и кадмия.

Кроме того, концентрация кадмия в 12 из 24 образцов таких бутылок сильно превышала разрешённые значения и составила 20 миллиграммов на грамм. Содержание свинца в выкрашенных образцах также было значительно превышено: 100 миллиграммов на грамм при допустимом значении 0,09 миллиграмма на грамм для такого вида красок.

Во время одного из этапов тестирования учёный сымитировал дождливую погоду в местах захоронения бытовых отходов. Оказалось, что краски, применяемые для оформления бутылок с алкоголем, смываются водой (и, следовательно, попадают в почву). Показатели "утечки" тяжёлых металлов в этом случае классифицировались по государственным стандартам как опасные.

"Всегда удивительно обнаруживать такой высокий уровень токсичных веществ в предметах, которыми мы пользуемся ежедневно. Мы имеем ещё один пример и ещё одно доказательство того, что токсичные вещества используются без необходимости при наличии безопасных альтернатив. Дополнительное беспокойство вызывает тот факт, что вредные соединения могут распространяться при хранении и переработке мусора", – отмечает Тёрнер в пресс-релизе университета.

Учёный считает, что результаты его исследования необходимо принимать во внимание при составлении законодательных актов, регулирующих соответствующую область промышленности.

Результаты научной работы опубликованы в издании Environmental Science and Technology.

Кстати, авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о методе, позволяющем определять концентрации разных (в том числе и опасных) веществ в организме.

Будьте в курсе последних новостей науки, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.

Мы будем рассказывать о новейших исследованиях, касающихся безопасности, а пока предлагаем узнать о новом фильтре для очистки воды от тяжёлых металлов, а также о том, как связаны опасные вещества и татуировки.

Обнаружен неожиданный источник опасности алкогольных напитков

Источник

error: Content is protected !!