В болгарской крепости найдены пушечные ядра войска Влада Дракулы

В 1461-62 годах в Болгарии шли бои за крепость Зиштова. У турок-османов её отвоёвывало войско Влада III Басараба, больше известного как Влад Дракула, или Влад Цепеш. И теперь исследователи из Национального археологического института и музея Софии отыскали каменные пушечные ядра, которыми бомбардировали крепость войска Колосажателя.

Специалисты поясняют, что крепость Зиштова находится на вершине холма в центре города Свиштов на реке Дунай, к югу от румынской границы. Средневековый форт использовался вплоть до 1810 года, пока не был сожжён во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов.

В ходе раскопок на том месте, где когда-то располагались стены крепости Зиштова, исследователи отыскали каменные ядра, относящиеся к середине 15 века. Как раз в то время крепость осадили войска Влада Цепеша.

По словам специалистов, ядра сохранились в прекрасном состоянии и предназначались для лёгких и довольно примитивных пушек, известных как кулеврины.

"Это были самые ранние пушки, ещё очень несовершенные, которые использовались в течение 15 века. Нет никаких сомнений в том, что [наши находки] связаны с осадой и завоеванием Зиштовой крепости войсками [Влада Дракулы] в 1461 году", – сообщил на пресс-конференции глава научной группы Николай Овчаров (Nikolay Ovcharov).

По мнению его команды, наиболее вероятно, что каменные ядра использовались именно войском Влада Цепеша, а не оборонявшейся стороной.

Учёные отмечают, что господарь и воевода Валахии провёл большую часть жизни, воюя с турками-османами, которые в то время контролировали большую часть окрестных земель. К тому времени они уже покорили большую часть Второй Болгарской империи к югу от реки Дунай и Византийской империи. Кульминацией тех завоеваний стало падение Константинополя в 1453 году.

Болгария оставалась под османским контролем вплоть до русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Но зимой 1461-1462 годов силам Колосажателя удалось захватить и ненадолго удержать крепость Зиштова.

"У нас есть письмо Влада Дракулы к королю Венгрии, в котором он хвастался, что взял форт после ожесточённого сражения и что около 410 турок были убиты во время осады. Некоторые из них, вероятно, были казнены в его стиле", – отметил Овчаров.

Историки считают, что Влад Цепеш жил в крепостном замке в течение нескольких месяцев после осады, а затем вернулся в Валахию.

В болгарской крепости найдены пушечные ядра войска Влада Дракулы

Крепость Зиштова просуществовала до 1810 года, поэтому при её раскопках было найдено немало различных артефактов.
Фото Svishtov Municipality.

В ходе раскопок археологи отыскали множество других артефактов, в том числе монеты и фрагменты посуды, а также ядра более современных пушек.

Но более любопытной находкой стала частично сохранившаяся надпись, датируемая четвёртым веком нашей эры. Она содержит упоминание когорты (римская военная часть, составлявшая одну десятую легиона) I Италийского легиона Римской империи.

Надпись сохранилась лишь частично, однако на ней можно разобрать аббревиатуру "COR", что означало "когорта".

В окрестностях Свиштова когда-то находился главный древнеримский военный лагерь и город под названием Нова, который просуществовал с первого по четвёртый век нашей эры, поясняют специалисты.

"Мы знаем, что [войска] были расквартированы в Нове, но к 4-5 векам нашей эры, в результате варварских нашествий, она была заброшена. [Тогда] была построена крепость поздней античности, которая предшествовала Зиштовой", – уточнил Овчаров.

Сейчас его команда продолжает раскопки, после которых начнётся реставрация крепости.

В болгарской крепости найдены пушечные ядра войска Влада Дракулы

После раскопок специалисты планируют восстановить облик крепости Зиштова по сохранившимся гравюрам.
Фото Svishtov Municipality.

Отметим, что самым известным "кровопийцей" Средневековья был и остаётся Влад Цепеш, ставший прототипом графа Дракулы Брэма Стокера. Однако истории о его личности являются по большей части наследием фольклора. Между тем археологи не раз находили захоронения "вампиров" в Болгарии, Италии, Польше и других странах Европы.

К слову, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, какая болезнь делает людей похожими на персонажей подобных легенд и произведений.

В болгарской крепости найдены пушечные ядра войска Влада Дракулы

Источник

error: Content is protected !!